Открыть меню

Социальный контракт на поиск работы


 

Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться.

На заключение государственного социального контракта по поиску работы могут рассчитывать малоимущие граждане по независящим от них причинам, ищущие работу. При этом в приоритетном порядке социальная помощь оказывается гражданам, проживающим в малоимущих семьях с детьми.

Общий период ежемесячных выплат по соцконтракту, заключенному в целях поиска работы, составляет 4 месяца:

— первая выплата производится в течение месяца с даты заключения соцконтракта при условии, что гражданин зарегистрировался в Центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;

— три выплаты осуществляются в течение 3 месяцев с даты подтверждения трудоустройства.

Ежемесячная сумма выплат безработным по социальному контракту в целях поиска работы устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Ростовской области, в 2021 году – 11753 руб.

В рамках социального контракта по поиску работы безработный обязан:

— встать на учет в Центр занятости в качестве безработного или ищущего работу;

—  зарегистрироваться в информационно-аналитической системе «Работа в России»;

— осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта;

— пройти в период действия социального контракта профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, если указанное обязательство установлено социальным контрактом;

— пройти в период действия социального контракта стажировку с последующим заключением трудового договора, если указанное обязательство установлено социальным контрактом;

— ежемесячно представлять в ДСЗН документы, подтверждающие факт выполнения мероприятий программы социальной адаптации;

— уведомить в течение 3 рабочих дней о досрочном прекращении выполнения мероприятий программы социальной адаптации, трудовой деятельности в период действия социального контракта.

УСЗН Неклиновского района осуществляет контроль за выполнением условий социального контракта и мероприятий программы социальной адаптации в сроки, установленные социальным контрактом.

Получить дополнительную консультацию по предоставлению адресной социальной помощи на основании социального контракта можно по телефону: 8(86347) 3-21-64.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·