Открыть меню

Вести из ЦСО


Муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Неклиновского района Ростовской области предоставляет социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам на территории 18 сельских поселений Неклиновского района, доля получателей социальных услуг от общего числа жителей района в первом полугодии 2021 года составила 3%.

В структуру муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» входят 18 отделений надомного обслуживания, в которых постоянно находятся на обслуживании 2160 человек, и 2 социально-реабилитационных отделения на 40 мест. За первое полугодие 2021 года в структурных подразделениях было обслужено 2345 человек, из них 2 участника ВОВ, 565 инвалидов, 4 ребенка-инвалида.

В текущем периоде 2021 года в медицинские учреждения Неклиновского района, автотранспортом, закупленным в рамках национального проекта «Демография» доставлено 376 граждан пожилого возраста к пунктам вакцинации.

Так же данный автомобиль использовался для доставки медицинских работников к лицам старше 65 лет в целях оказания медицинской помощи на дому. Помощь оказана 107 гражданам.

Услугами службы «Социальное такси» в отчетном периоде 2021 года воспользовались – 20 граждан, из них 14 инвалидов и 6 пенсионеров с ограниченными способностями к самостоятельному передвижению, с целью посещения медицинских учреждений Неклиновского района, города Таганрога и города Ростова-на-Дону.

С 2019 года в учреждении функционирует система долговременного ухода. По состоянию на 25.06.2021 года на обслуживании в отделениях социального обслуживания находятся 192 получателя социальных услуг 4 и 5 группы по степени зависимости от посторонней помощи, те кто частично или полностью утратил способность к самообслуживанию.

Заведующим отделением социального обслуживания на дому № 7 Куропятниковой Г.К. в рамках внедрения пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в 2020 году обучено 74 сотрудника Куйбышевского и Пролетарского районов, оказывающих услуги по уходу за тяжелобольными гражданами, на сегодняшний день обучение проходят более 60 сотрудников Зимовниковского района и города Батайска.

Для семей, имеющих тяжелобольных родственников, в учреждении осуществляет деятельность школа по уходу за маломобильными гражданами, в которой за полугодие обучено 4 человека, проконсультировано — 34 человека.

В учреждении продолжает функционировать безвозмездный пункт проката технических средств реабилитации, который оснащен более 60-тью единицами реабилитационного оборудования: костылями, ходунками, креслами-колясками и другими.

Социальные работники у ветеранов ВОВ, обслуживаемых учреждением, к празднику 9 Мая провели субботники, мелкий бытовой ремонт, генеральные уборки в жилых помещениях и другие виды работ.  В сельских поселениях Неклиновского района приводили в порядок территории у захоронений участников ВОВ и памятников погибшим воинам в ВОВ.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·