Открыть меню

35 годовщина Чернобыльской катастрофы


26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Чернобыль — это слово навсегда вошло в историю как символ беды и человеческого героизма.

В этом году исполняется 35 лет с момента Чернобыльской трагедии. Выросло уже целое поколение, не заставшее этих страшных событий, в этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле, чтим героических ликвидаторов.

Рванувший в апреле 1986 года атомный реактор Чернобыльской АЭС стал большой техногенной катастрофой, которая когда-либо случалась в мире. Её последствия устраняли четыре года с 1986 по 1990. Для её ликвидации было привлечено более 800 тысяч человек со всего Советского Союза. Жертвуя собой, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, последствия которой несли угрозу для населения не только бывшего Советского Союза, но и других европейских стран.

Все они не оставлены государством без внимания. В Управлении социальной защиты населения Неклиновского района состоят на учете и пользуются всеми предусмотренными законодательством мерами социальной поддержки 58 инвалидов и 20 участников ЧАЭС, а также 16 вдов «чернобыльцев».

Низкий поклон и вечная память героям ликвидаторам Чернобыльской аварии, всем кто спас мир от ядерной катастрофы. Подвиг героев – чернобыльцев будет всегда служить для нас примером мужества, верности своему долгу.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·