Открыть меню

Учет личного подсобного хозяйства при назначении мер социальной поддержки и пособий


В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 13.03.2019 № 142 «О нормативах чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции» годовой  доход от плодов и продукции, полученных в личном подсобном хозяйстве, определяется суммированием произведений количества по каждому наименованию плодов и продукции, указанному в выписке из похозяйственной книги, на соответствующий норматив чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции.

Личное подсобное хозяйство (далее – ЛПХ) – форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. ЛПХ ведется гражданином и членами его семьи в целях удовлетворения своих личных потребностей на имеющемся земельном участке. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и учитывается в стоимостном выражении при расчете среднедушевого дохода семьи независимо от наличия других доходов.

Учет ЛПХ осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся Администрациями сельских поселений.

Исходя из вышеизложенного, для назначения различных мер социальной поддержки и пособий, для предоставления которых необходимо учитывать доходы заявителя и членов его семьи, в обязательном порядке учитывается и доход от ЛПХ,  при наличии сведений в выписке из похозяйственной книги.

УСЗН Неклиновского района запрашивает выписку из похозяйственной книги  о наличии (отсутствии) ЛПХ в Администрациях сельских поселений. Вместе с тем, заявитель вправе предоставить выписку самостоятельно.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·