Открыть меню

Предоставление мер социальной поддержки льготным категориям граждан в 2022 году


В 2022 году предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам льготных категорий (инвалидам и ветеранам  ВОВ и приравненным к ним, вдовам инвалидов и участников ВОВ, ветеранам боевых действий, ветеранам труда и приравненным к ним, ветеранам труда Ростовской области, инвалидам всех групп и семьям с детьми-инвалидами, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, гражданам, подвергшимся воздействию радиации) остается неизменным и производится в виде компенсации расходов на их оплату, но не более нормативов их потребления.

Компенсация производится ежемесячно за одно жилое помещение по каждому льготнику по месту его регистрации. Размер компенсации зависит от количества граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении, вида жилищного фонда и фактического потребления коммунальных услуг.

В случае если размер компенсации, рассчитанный исходя из фактических объемов потребления услуг, превышает размер компенсации, рассчитанный по установленным тарифам и нормативам потребления, выплачивается компенсация, рассчитанная по тарифам и нормативам.

Нормативы потребления коммунальных услуг устанавливаются региональной службой по тарифам Ростовской области по каждой коммунальной услуге отдельно.

С письменным заявлением и документами гражданин, претендующий
на назначение компенсации может обратиться в УСЗН или МФЦ, предоставив следующие документы:

заявление;

паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации;

паспорт гражданина или иные документы, удостоверяющие личность
(для реабилитированных лиц, лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий);

удостоверение (свидетельство), справку о реабилитации, подтверждающие, соответственно, статус ветерана труда, ветерана труда Ростовской области, труженика тыла, реабилитированного или пострадавшего от политических репрессий; для многодетных семей – свидетельства о рождении детей, правовой акт об установлении над ребенком опеки или попечительства, договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

справку об обучении ребенка старше 18 лет (для многодетных семей);

документы, подтверждающие отношение к членам семьи гражданина, имеющим в соответствии с действующим законодательством право на меры социальной поддержки (свидетельство о браке, о рождении и другие).

Обращаем внимание граждан на то, что предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 01.02.2022 года не будет осуществляться гражданам, имеющим подтвержденную вступившим в законную силу судебным актом непогашенную задолженность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·