Открыть меню

Опека и попечительство совершеннолетних недееспособных граждан.


Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (далее – Правила), утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2010 № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан». Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства  медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном.

Вместе с тем законодательство не устанавливает перечень медицинских противопоказаний в отношении гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина. Медицинские осмотры врачами-специалистами, лабораторные и рентгенологические исследования, указанные в пункте 3 Порядка № 823н, направлены на получение комплексного представления о состоянии здоровья указанных граждан и не носят ограничительного характера.

Кроме этого, в законодательстве отсутствуют положения, предусматривающие утверждение Минздравом России отдельной формы медицинского заключения. В связи с чем результаты медицинских осмотров врачей-специалистов, лабораторных и рентгенологических исследований, включенных в объем медицинского освидетельствования в соответствии с Порядком № 823н, вносятся в медицинское заключение, оформленное на бланке медицинской организации, проводившей медицинское освидетельствование.

Родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее — близкие родственники, выразившие желание стать опекунами), освобождены от представления в орган опеки и попечительства медицинского заключения о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·