Открыть меню

Меры социальной поддержки ветеранам труда


Меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а в случае установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ранее указанного возраста – после установления (назначения) им пенсии.

— по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных медицинских организациях по месту регистрации;

— бесплатный проезд на территории Ростовской области независимо от места регистрации на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и  внутрирайонных маршрутов, бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений;

  • компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Компенсация рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утвержденных в уста­новленном законодательством Российской Федерации порядке, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, исполь­зуемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростов­ской области. При отсутствии приборов учета компенсация рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
  • оплаты стоимости твердого топлива, приобретенного в пределах норм, установленных нормативным правовым актом Российской Федерации, – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;
  • компенсация 50 процентов затрат на абонентскую плату за телефон и пользование радио, коллективной телевизионной антенной.

Гражданам, приравненным к ветеранам труда, предоставляются меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда.

Приравненными к ветеранам труда признаются ветераны военной службы.

Меры социальной поддержки ветеранам военной службы предоставляются  по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·