Открыть меню

Изменения с 01.04.2021 года пособия на детей от 3 до 7 лет


 

С 01.04.2021 г. изменяется порядок выплаты пособий на детей от трех до семи лет. Соответствующий указ подписан президентом РФ В.В. Путиным.

С 1 апреля пособия на ребенка из малоимущих семей от 3 до 7 лет включительно будут проиндексированы и составят 5821 рубль. За январь, февраль, март будет произведена доплата по 271,5 рубля за каждый месяц.

По указу Президента, с 2021 года введена трехступенчатая система назначения пособия. Раньше выплаты детям от 3 до 7 лет были в одинаковом размере (50% от регионального прожиточного минимума на детей) семьям, которые имели доход ниже прожиточного минимума. А теперь размер пособия будет изменен с возможностью повышения до 75% или 100 % регионального прожиточного минимума с учетом различного уровня нуждаемости семей. Будет учитываться движимое и недвижимое имущество семьи, а не только их официальный доход ниже прожиточного минимума. Давайте разберемся, кто попадает под новые критерии нуждаемости.

Так же как и раньше, пособие будет назначаться семьям с доходом ниже прожиточного минимума на человека. Но один важный момент: у взрослых членов семьи должен быть официальный доход: зарплата, выплаты по договору ГПХ, доход от предпринимательской деятельности, стипендия или пенсия.

Но есть и случаи, когда вы не можете работать: уход за ребенком до трех лет (если нет второго родителя, то и старше) или являетесь инвалидом, учеба по очной форме, срочная служба (3 месяца после нее), пребывание в местах лишения свободы (3 месяца после освобождения), продолжительное лечение (более 3 месяцев) и безработица (но должна быть регистрация в центре занятости не более 6 месяцев). Не может работать один из родителей в многодетной семье, посвящая себя уходу за детьми. Именно эти причины можно считать уважительными.

И также нуждающимися не признают, если у них есть накопления на банковском счете (годовой доход от процентов по вкладу не должен превышать одного прожиточного минимума).

Еще одним фактором, влияющим на получение пособия, является недвижимость. Раньше ее наличие никак не влияло на возможность получать выплаты, но теперь на нее будут обращать внимание. Если у семьи доходы ниже прожиточного минимума, но есть несколько квартир или домов, то будут учитывать их метраж: не больше 24 квадратов на человека в квартире и не больше 40 — в доме. Но есть исключения, когда имущество не будет учитываться: если оно было получено в качестве социальной поддержки, и когда у вас квартира или дом находятся в единственном числе.

Также теперь учитываются и земельные участки. Получить пособие смогут семьи, у которых в собственности не больше 25 соток. Тут тоже есть исключение: если земля получена в рамках социальной поддержки, то она не учитывается. Для получения выплаты у вас в собственности может быть одно нежилое помещение, дача или гараж.

Владение транспортом тоже вошло в требование. Теперь пособие смогут получить семьи, в которых есть не больше одного автомобиля, одного мотоцикла, и любого другого одного зарегистрированного вида транспорта. Если у вас есть трактор или лодка, то иx тоже будут учитывать. Есть исключения, когда выплату могут назначить, даже если у вас два средства, это распространяется на многодетные семьи и семьи с ребенком-инвалидом.

По всем вопросам, связанным с пособием, обращайтесь в МФЦ или заходите на «Госуслуги», или по телефону 8 (86347) 2-01-66.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·