Открыть меню

ДОСТУПНАЯ СРЕДА


3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалидов. Это событие призвано напомнить нам о том, что необходимо заботиться о тех, кто нуждается в содействии, поддержке и созданию доступной и комфортной среды жизнедеятельности, что и является целью программы «Доступная среда».

В Неклиновском районе муниципальная программа «Доступная среда» (далее – Программа) реализуется с 2011 года, ответственным исполнителем является Управление социальной защиты населения Неклиновского района. На данный момент Программа продлена по 2030 год.

Главными задачами муниципальной программы Неклиновского района «Доступная среда» является формирование условий для беспрепятственного доступа к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации с целью интеграции инвалидов в общество.

В соответствии с Программой для людей с ограниченными возможностями здоровья были полностью адаптированы  «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», Социально-реабилитационные отделения № 1, № 2 в с. Натальевка, многофункциональный спорткомплекс в с. Покровское, проведены работы по замене лифтового оборудования и ремонт шахт лифтов в районной больнице, обустроены пандусы в организациях.

Кроме того, в рамках Программы производятся выплаты компенсаций страховых премий по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а инвалиды с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, инвалиды по зрению, инвалиды по слуху обеспечиваются техническими средствами реабилитации. К примеру, в 2020г. компенсации по договорам ОСАГО получили 5 человек на сумму 12,4 тыс. руб., выдано 47 технических средств реабилитации.

Вместе с тем, ежегодно проводятся циклы районных мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для детей-инвалидов.

03.12.2020 г. в рамках реализации социального проекта Тотальный тест «Доступная среда» Общероссийским Народным Фронтом проведено онлайн тестирование на тему доступной среды и инклюзивного общения, в котором Управление социальной защиты населения Неклиновского района также приняло участие.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·