Открыть меню

Приемная семья для пожилых людей и инвалидов


Во внимании и заботе нуждаются не только малыши, но и граждане пожилого возраста. Их дети могут жить далеко, их может и не быть совсем. Вот тут-то и приходит на помощь людское сострадание, двенадцать лет назад подкреплённое областным законом от 19.11.2009 №320-ЗС «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области». Документ направлен на повышение качества жизни пожилых граждан и инвалидов, укрепление традиций взаимопомощи и профилактику социального одиночества.

В приемной семье пожилой человек может быть обеспечен всем необходимым: питанием, уходом, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса. Такая семья организует для пожилого человека общий быт, досуг, создавая благоприятный психологический климат. И самое главное – пожилой человек имеет возможность общения, что очень важно для него.

К лицам, нуждающимся в социальных услугах в рамках приемной семьи, относятся одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане Российской Федерации (женщины в возрасте 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и инвалиды (в том числе инвалиды с детства), которым нужен постоянный уход. Принять в семью можно до четырех человек, нуждающихся в заботе.

Гражданину,  осуществляющему уход за пожилым человеком, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 5000 рублей, доплата за организацию приемной семьи в сельской местности в размере 500 рублей, доплата за организацию приемной семьи для второго, третьего и четвертого лица, нуждающегося в социальной поддержке, в размере 1000 рублей за каждое лицо, принятое в приемную семью.

Для организации приемной семьи необходимо обращаться в УСЗН Неклиновского  района. Телефон для справок: 8(86347) 21596

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·