Открыть меню

Итоги Декады инвалидов 2021


Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, который призван привлечь внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья. И этот праздник объединяет всех неравнодушных людей, имеющих доброе сердце и стремящихся творить добро. К этой дате приурочена  Декада инвалидов, в рамках которой в районе проводится большое количество мероприятий. Не стал исключением и 2021г.

Социальными работниками  Центра социального обслуживания с привлечением добровольцев  для одиноких и одиноко проживающих получателей социальных услуг, имеющих инвалидность, проведена акция «Чистый дом», а также оказана  помощь в проведении благотворительной акции, организованной председателем  Районного общества инвалидов Валентиной Петровной Тихоненко, по вручению продуктовых наборов  нвалидам, находящимся в тяжелом материальном   положении, являющимися членами данного общества.

Благодаря неравнодушным предпринимателям района,  оказавшим спонсорскую помощь,  было подготовлено и вручено инвалидам 60 продуктовых наборов.

С 3 по 10декабря принимались звонки по телефону «горячей линии» с целью оказанию  консультаций по социальным вопросам гражданам с ограниченными возможностями, проживающих в отдаленных населенных пунктах. За  данный период времени услугой «Социальное такси» воспользовалось 5 инвалидов района.

На официальном сайте Центра социального обслуживания, Администрации Неклиновского района, на информационных щитах администраций сельских поселений, МФЦ  размещена информация о Школе ухода и наглядная агитация «Виды и назначения реабилитационных средств».

Для получателей социальных услуг  социально-реабилитационных отделений №1,2 МБУ ЦСО НР РО проведено литературное мероприятие «Поэзии волнующие строки».

В общеобразовательных учреждениях района прошли классные часы на тему: «Такие же как мы, только с ограниченными возможностями здоровья», выставки декоративно-прикладного творчества, конкурсы детских рисунков.

В период Декады инвалидов в клубных учреждениях района прошли разнообразные по форме офлайн и онлайн мероприятия — это информационные программы, выставки ДПИ, творческие гостиные, акции и др.

Во всех сельских поселениях Неклиновского района специалистами  культурно-досуговых учреждений была реализована акция «Наполним сердце добром». В ходе проведения акции были организованы посещения инвалидов на дому.

В МБУК «Районный Дом культуры им. А.В. Третьякова» Неклиновского района состоялось открытие выставки ДПИ «Прикоснись к прекрасному», а также работала   дистанционная выставка творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Мир увлечений без ограничений» (социальная сеть «Одноклассники» https://ok.ru/rayonnydom ).

3 декабря на площади имени А. Береста и еще в  10-ти сельских поселениях транслировалась информационная радиогазета «За равные возможности».

На сцене  Районного дома культуры состоялся первый районный фестиваль исполнительского творчества преподавателей и концертмейстеров ДШИ «Ступени мастерства»;

4 декабря в кинотеатре «Мир» и 16-и культурно-досуговых учреждениях района прошли кинолектории «Жизнь без барьеров». Просмотр презентации «Паралимпийцы России» с беседой о спортсменах-земляках с ограниченными возможностями здоровья.

8 декабря — кинолекторий  «Летчик» для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С 5 декабря на You Tube канале РДК имени А.В. Третьякова размещены программы:  районный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Лучики надежды». https://www.youtube.com/watch?v=HMQmtGTvB8w&t=627s ;

фильм о работе Районного общества инвалидов «Возможности ограничены — способности безграничны» https://studio.youtube.com/video/mUIWDEu87tE/edit ;

10 декабря  состоялось торжественное открытие клуба «Папа особого ребёнка».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·