Открыть меню

Декада инвалидов


Ежегодно с 1 по 13 декабря внимание общественности особенно направлено на проблемы людей с ограниченными возможностями, привлечению их к активному участию в жизни общества, повышению их социального статуса.

В целях оказания экстренной помощи гражданам, проживающим на территориях, не охваченных деятельностью Центра социального обслуживания, с 2011 года ведет свою работу мобильная бригада, для оказания неотложных социальных и медико-социальных  услуг пожилым гражданам и инвалидам, проживающим в отдаленных населенных пунктах. Работает служба «Социального такси», организованная при Центре социального обслуживания. Заказчиками  услуги  могут быть следующие категории граждан, проживающие в Неклиновском районе:

— инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

— ветераны Великой Отечественной войны;

— дети-инвалиды;

— инвалиды 1 и 2 группы;

— лица старше 80 лет;

— пенсионеры с ограниченной способностью к самостоятельному передвижению;

— малообеспеченные пенсионеры.

Право на внеочередное получение услуги имеют  участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды-колясочники.

Количество людей, имеющих ограничения в передвижении достаточно велико, в связи с этим на базе Центра социального обслуживания  организована работа по пункту проката технических средств реабилитации.  Основной целью создания «Пункта проката» является оказание социальных услуг по временному обеспечению изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан: инвалидов I, II, III  групп; пожилых граждан, а также лиц находящихся в трудной жизненной ситуации. Имеющиеся технические средства реабилитации — ходунки, костыли, костыли с опорой под локоть, трости и т.д. — предоставляются нуждающимся гражданам во временное пользование на безвозмездной основе.

В целях реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» МБУ ЦСО приобретен автомобиль Газель для обеспечения доставки граждан 65 лет и старше  в Центральную районную больницу для прохождения диспансеризации и дополнительного обследования. Доставка нуждающихся граждан осуществляется еженедельно в соответствии с утвержденным графиком.

Центре занятости населения граждане с ограниченными возможностями получают консультации по вопросам трудоустройства, им предлагаются различные варианты — общественные работы, временные работы, предпринимательская деятельность, а также варианты переобучения.

Долг каждого из нас – сделать все возможное, чтобы эти люди не чувствовали себя обделенными. Только наша забота, готовность помочь, внимание, чуткое отношение помогут выстоять, обрести уверенность в своих силах и найти достойное место в жизни. Желаем всем крепкого здоровья, терпения, веры и надежды, заботы родных и близких, понимания и уважения окружающих! Пусть на вашем пути встречаются только добрые и отзывчивые люди!

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·