Открыть меню

Декада инвалидов


Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря. Проведение Международного дня инвалидов  направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. День инвалидов – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом. С этой целью и созданы в районе общественные организации ВОИ и Совет ветеранов ВОВ.

Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Неклиновского района и Центральная районная больница оказывают посильную помощь инвалидам Великой Отечественной войны,  гражданам с ограниченными возможностями в решении различных бытовых проблем, в прохождении медицинских осмотров, в госпитализации нуждающихся для прохождения оздоровительного курса. В районе проживает более 5000 человек с ограниченными возможностями и 180 детей – инвалидов.

Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность быть полноправным членом общества, получать знания и профессиональные навыки, заниматься физкультурой и спортом. Мы должны помогать людям с ограниченными возможностями реализовать себя, свои способности, свой потенциал. Во многом этому способствует реализация муниципальной  программы  «Доступная среда», рассчитанная  на долгосрочный период  2020-2030 годы.  В рамках данной программы принимаются меры по организации инклюзивного образования детей-инвалидов, интеграции инвалидов в  общество, оборудуются специальными средствами и устройствами объекты здравоохранения, социальной защиты, спорта, образования, культуры.

Во исполнении вышеназванной муниципальной программы завершена работа по адаптация зданий ЦСО, ЦРБ, образования, культуры, ДЮСШ в целях обеспечения доступности услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В соответствии с действующим законодательством всем гражданам, имеющим группу инвалидности, ежемесячно в полном объеме выплачивается ежемесячная денежная компенсация на жилищно – коммунальные услуги. Семьи, имеющие в составе семьи инвалидов, являются получателями субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

На базе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Неклиновского района ежегодно проводятся мероприятия к декаде инвалидов, а именно: дополнительные медицинские обследования инвалидов, состоящих на обслуживании, социально-бытовые обследования семей с детьми-инвалидами на предмет нуждаемости в социальном обслуживании на дому. Оказывается содействие в получении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ для инвалидов, содействия в оформлении документов на получение субсидий, адресной помощи и т.д.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·