Открыть меню

Применение инновационных методов работы


Арт-терапия – течение психологии, которое подразумевает под собой поддержание психосоциального уровня творческим путем.

Данный метод нашел широкое применение среди людей преклонного возраста, так как после выхода на пенсию, изменяется жизнь пожилого человека, появляется много свободного времени, и человек начинает тосковать и думать о негативном.

Одним из методов арт-терапии является рукоделие, а именно вязание спицами, крючком, бисероплетение и многое другое.

Почему же рукоделие так полезно для людей пожилого возраста? Оказывается, систематическое занятие рукоделием улучшает работу головного мозга, является профилактикой старческого слабоумия. Благодаря мелкой моторике, совершаемой руками, наш мозг продолжает функционировать.

Рукоделие — это творческий технический процесс, требующий не только физическую, но и умственную активность, когда приходится считать, продумывать и планировать. Еще стоит отметить, что это развивает внимание и память, снимает стресс.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что арт-терапия является возможностью самовыражения пожилого человека, продлевая ему жизнь, принося в нее радость, делая ее будни яркими и интересными.

Как говорит один из получателей социальных услуг: — «Когда я делаю что-то своими руками, отвлекаюсь от проблем и любуюсь своими работами!»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·