Открыть меню

Социальный контракт.


 

В рамках реализации Национального проекта «Демография» предоставляется адресная социальная помощь на основании социального контракта за счет средств областного бюджета.

Основная цель социального контракта — оказание активной помощи в трудных жизненных ситуациях тем, кто хочет из них выбраться. Такая ситуация может быть связана с инвалидностью, болезнью, безработицей и другими обстоятельствами, которые могут возникнуть у граждан по независящим от них причинам. Контракт же позволяет эти причины преодолеть. А желание их преодолеть — одно из важнейших условий получения такого вида помощи.

Неотъемлемой частью социального контракта является программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

— ведение личного подсобного хозяйства;

— погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги во избежание выселения в установленном порядке из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма;

-установка приборов учета газа;

— приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования (плуг, борона, мотоблок, косилка, культиватор, инкубатор).

Размер социального пособия на основании социального контракта определяется как разница между величиной прожиточного минимума в целом по Ростовской области и среднедушевым доходом малоимущей семьи и назначается на каждого члена семьи, в том числе несовершеннолетнего, но не более 60,0 тыс. рублей на одну семью за весь период действия социального контракта.

Социальный контракт заключается не чаще одного раза в три года на срок от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации.

Если ваша семья оказалась в трудной жизненной ситуации,   вы можете обратиться в

Управление социальной защиты населения Неклиновского района по телефону 8-86347- 3-21-64 для предварительной записи.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·