Открыть меню

Компенсация за самостоятельно приобретенную путевку для ребенка


В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 отдых и оздоровление детей из малообеспеченных семей, проживающих в Ростовской области, в 2021 году будет осуществляться только в организациях, расположенных на территории Ростовской области.

Выплата компенсаций родителям за самостоятельно приобретенные путевки для детей осуществляется за отдых и оздоровление в организациях, состоящих в реестрах организаций отдыха детей и их оздоровления субъектов Российской Федерации.

Региональный реестр лагерей размещен на официальном сайте министерства труда и социального развития Ростовской области в разделе «Деятельность» подразделе «Отдых и оздоровление детей».

Детям из малоимущих семей путёвка предоставляется бесплатно или выплачивается компенсация за самостоятельно приобретённую путёвку в размере 100% стоимости путёвки;

  • для детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150% величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, — 90% стоимости путевки;
  • для детей из семей, не относящихся к вышеназванным категориям, — 50% стоимости путевки.

Выплата компенсации за самостоятельно приобретенную путевку производится в размере, не превышающем среднюю стоимость путевки по типу оздоровительной организации, утвержденную на соответствующий финансовый год.

Срок пребывания ребенка в течение календарного года не может превышать: в санаторном лагере — 24 дня, в оздоровительном лагере — 21 день.

Гражданам и организациям предоставляется право получения компенсации за самостоятельно приобретенную путевку в текущем финансовом году и в отчетном финансовом году в оздоровительные организации, расположенные на территории Российской Федерации.

Для получения путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку для ребенка один из родителей обращается в орган социальной защиты населения по месту регистрации ребенка.

Организациям, закупившим путевки, и организациям, имеющим на балансе санаторные лагеря, оздоровительные лагеря, предоставляется компенсация затрат на оздоровление детей граждан, работающих в этих организациях, в размере 50 % стоимости путевки, но не более средней стоимости путевки.

Средняя стоимость детской путевки на 2021 год:

  • в загородные стационарные оздоровительные лагеря – 754,35 руб. на одного ребенка в сутки;
  • в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия – 987,36 руб. на одного ребенка в сутки .

Документы, необходимые для получения путевки:

  • Копия документа, удостоверяющего личность заявителя.
  • Копия свидетельства о рождении ребенка либо копия паспорта — для ребенка, достигшего возраста 14 лет.
  • Документы о доходах заявителя, а также членов его семьи для малоимущих семей и семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения.
  • Справка для получения путевки по форме N 070/у (для санаторных лагерей).

Для предоставления компенсации за самостоятельно приобретенную путевку дополнительно представляются:

  • подлинники документов, подтверждающих факт оплаты путевки (кассовый чек, приходный кассовый ордер и другие платежные документы), оформленные на родителя, который обращается за компенсацией;
  • подлинник и копия путевки — в случае обращения до получения ребенком оздоровительных услуг;
  • подлинник обратного талона к путевке — в случае обращения после получения ребенком оздоровительных услуг;
  • копия лицевого счета, открытого в Сбербанке.

По вопросам оздоровления детей  обращаться в УСЗН  Неклиновского района по адресу: с.Покровское, пер. Парковый, 1; телефоны 8(86347)2-01-12, 8(86347)2-01-66.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·