Открыть меню

О соблюдении требований пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий


Все мы ждем с нетерпением такой праздник, как – Новый год.

Основными из украшений этого праздника являются елка, фейерверки и салюты. Чтобы праздник не был испорчен, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Ёлку нужно установить так, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и стояла дальше от батарей отопления. Нельзя украшать ёлку легковоспламеняющимися игрушками и горящими свечками.

Перед тем как повесить на ёлку электрическую гирлянду, её нужно обязательно включить и проверить. Если вы почувствовали запах жжёной изоляции либо обнаружили, что провода сильно нагреваются или плавятся, пользоваться такой гирляндой нельзя.

Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила пользования бенгальскими огнями, фейерверками, петардами.

Нельзя использовать пиротехнические игрушки в квартирах, на балконах, под низкими навесами и кронами деревьев. Они не просто горят, а ещё и разбрасывают искры в разные стороны. Это может вызвать пожар.

Крайне опасно носить такие изделия в карманах, направлять ракеты и петарды на людей, подходить ближе, чем на пятнадцать метров к зажжённым фейерверкам, бросать петарды под ноги, поджигать фитиль, держа его возле лица, использовать пиротехнику при сильном ветре.

Помните! Не стоит приобретать пиротехнику на оптовых рынках, в подземных переходах или электропоездах. Нельзя использовать пиротехнические игрушки с повреждённым корпусом или фитилём. Крайне опасно носить такие вещи в карманах. Взрывчатое вещество в некоторых пиротехнических изделиях самовоспламеняется уже при температуре 37 градусов, поэтому петарда может взорваться прямо у вас в кармане.

Чтобы предотвратить несчастный случай, надо строго соблюдать правила пользования пиротехникой.

Нельзя использовать пиротехнику в домах и квартирах, на балконах, под низкими навесами и кронами деревьев. Отсыревшие фейерверки нельзя сушить на отопительных и нагревательных приборах. Пиротехнические игрушки не просто горят, а ещё и разбрасывают искры в разные стороны. Это может вызвать пожар.

Нельзя возить их в автомобиле.

Нельзя хранить пиротехнические изделия в подвалах, гаражах, на улице.

Нельзя запускать пиротехнику, находясь в нетрезвом состоянии.

Нельзя направлять ракеты и петарды на людей.

Нельзя подходить ближе, чем на 15 метров, к зажжённым фейерверкам.

Нельзя бросать петарды под ноги людям и животным.

Нельзя разрешать запускать салюты детям.

Нельзя поджигать фитиль, держа его возле лица.

Нельзя использовать пиротехнику при сильном ветре.

Чтобы избежать несчастья, надо относиться к этим правилам ответственно и серьёзно.

Помните! Ваша жизнь и Ваших детей зависит только от Вас самих! Не оставляйте детей без присмотра взрослых.

При любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру – 112.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·