Открыть меню

Декада пожилых людей


В текущем году декада пройдет с 25 сентября по 4 октября.  Доброй традицией стало проведение в течение 10 дней различных мероприятий, в том числе призванных решать проблемы людей пожилого возраста.

В сложившейся эпидемиологической ситуации все мероприятия будут проводиться с использованием средств индивидуальной защиты, большая часть мероприятий  — дистанционно.

Так, на базе центров занятости населения Ростовской области для граждан предпенсионного и пенсионного возрастов в онлайн — формате будут проведены специализированные ярмарки вакансий и индивидуальные занятия по социальной адаптации на рынке труда; отделением Пенсионного фонда России по Ростовской области — «Прямая линия» по вопросам пенсионного обеспечения;  круглые столы и лекции по актуальным вопросам профилактики заболеваний у людей пожилого возраста; акция «Забота» по поддержке граждан, достигших возраста 70 лет в торговых сетях «Пятерочка» («X5 Retail Group»), «Лента», «Солнечный круг», «Леруа Мерлен» в Ростовской области.

 

Автономная некоммерческая организация помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» в рамках Президентского гранта по проекту «Центр заботы. Школа ухода «Жить дома!» при содействии министерства труда и социального развития Ростовской области  проведет 12 обучающих курсов в г. Ростове-на-Дону, а также 6 выездных тренингов, семинаров и индивидуальных консультаций в районах области для родственников и специалистов социальных учреждений, осуществляющих домашний уход за людьми с дефицитом самообслуживания.

Во всех муниципальных образованиях области пройдут различные волонтерские и благотворительные акции по оказанию помощи пожилым людям, а также мероприятия, направленные на развитие их физической активности и укрепление здоровья.

1 октября  состоится  онлайн — финал областного чемпионата Ростовской области по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста «Понятный интернет».

С 23 сентября по 2 октября в социальной сети «Одноклассники» пройдет ежегодный фестиваль творческих коллективов граждан пожилого возраста «Осенний листопад».

Все мероприятия, запланированные к проведению в рамках Декады пожилых людей, отражены в Межведомственном областном плане, а также планах мероприятий, проводимых в организациях социального обслуживания, размещенных на сайте и страницах минтруда области в соцсетях.

Приглашаем всех принять участие в Декаде пожилых людей!

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·