Открыть меню

Изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг


 Управление социальной защиты населения Неклиновского района информирует, что внесены изменения в постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Согласно внесенным изменениям до 01.01.2021 при расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления о предоставлении субсидии безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», к которым относятся доходы, предусмотренные подпунктами «а», «б» и «г» пункта 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512:

все предусмотренные системой оплаты труда выплаты;

средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников.

Такой порядок действует до 01.01.2021.

Также с 30.04.2020 изменен период, за который учитываются доходы заявителя и членов его семьи, предусмотренный пунктом 32 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 14.12.2005 № 761 (далее – Правила):

за 6 календарных месяцев, отсчет которых начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии (расчетный период).

 

«Расчетный период»

6 месяцев, за которые учитываются доходы 6 месяцев перед месяцем обращения за субсидией Дата обращения

 

Таким образом, при обращением за субсидией учитываются сведения о доходах за следующие периоды:

Месяц обращения Период, за который учитывается доход
май 2020 года май – октябрь 2019 года
июнь 2020 года июнь – ноябрь 2019 года
июль 2020 года июль – декабрь 2019 года
август 2020 года август 2019 г. – январь 2020 года
и т.д.  

Например. Заявитель обращается за  субсидией 13 мая 2020 года, в качестве доходов предоставляет справку о заработной плате.

Членом семьи заявителя указан супруг, который уволен 30.08.2019 года и
с 27.04.2020 состоит на учете в центре занятости в качестве безработного. За сентябрь и октябрь 2019 года заявителем представлен декларативный доход супруга (помощь родственников).

При расчете совокупного дохода семьи учитываются доходы, полученные каждым членом семьи за период с мая по октябрь 2019 года.

Учитывая, что супруг заявителя состоит на учете в качестве безработного на дату подачи заявления о назначении субсидии, его заработная плата за период с мая по август 2019 года не учитывается. При этом декларативный доход за сентябрь – октябрь 2019 года учитывается.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·