Открыть меню

СУБСИДИИ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ


 

Управление социальной защиты населения Неклиновского района сообщает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 декабря  2005 г. N 761″О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» граждане имеют право на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, в случае если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из региональных стандартов нормативной площади жилого помещения,  и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидия на ЖКУ предоставляется гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей по месту регистрации сроком на 6 месяцев,  при предоставлении следующего пакета документов:

  1. Заявление;
  2. Копия и оригинал документа, подтверждающего законные основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства;
  3. Копии и оригиналы паспортов всех членов семьи, для детей – копии и оригиналы свидетельств о рождении и о регистрации по месту жительства;
  4. Копии и оригиналы документов, подтверждающих степень родства с собственником дома (свидетельство о браке, о рождении и т.д.);
  5. Копия и оригинал сберегательной книжки заявителя (номер счета в банке) или указать номер почтового отделения;
  6. Доходы всех членов семьи за последние 6 месяцев, а также трудовая книжка для неработающих. Для индивидуальных предпринимателей – документы, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах (книга учета доходов и расходов), для студентов – справка об обучении, а для обучающихся на платной основе: договор об обучении, квитанции и чеки об оплате за обучение и сведения о том, за счет чьих средств семья производит оплату за обучение. Для граждан имеющих паи – справку о размере выплат от сдачи в аренду пая.
  7. Копия и оригинал льготного удостоверения или справки (при наличии);
  8. Сведения о пенсионных страховых свидетельствах (СНИЛС) всех членов семьи;
  9. Копии и оригиналы квитанций об оплате за коммунальные услуги:

-при первичном обращении — за 1 последний месяц;

-при повторном обращении — за 6 месяцев, на которые назначена предыдущая субсидия и за 1 последний  месяц.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении соглашений по её погашению.

Если заявитель обратился с 1-го по 15-е число месяца, то субсидия назначается с 1-го числа текущего месяца; если после 16-го числа – с 1-го числа следующего месяца.

В случае, если получателю субсидии и (или) членам его семьи предоставляются меры социальной поддержки(льготы) в виде денежных выплат или компенсаций, то размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов, уменьшенных на размер предоставленных мер социальной поддержки.

Также, сообщаем, что по истечении срока пользования субсидией заявителю в течение 10 рабочих дней необходимо предоставить квитанции для перерасчета.

По вопросам предоставления субсидии на ЖКУ граждане могут обращаться в  Многофункциональный центр (МФЦ), расположенный по адресу: с. Покровское, пер. Тургеневский, д. 17б, тел. (8863) 472 11 01, в отделения МФЦ во всех сельских поселениях.

Консультации по вопросам предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно получить по телефону: (886347) 3 21 64.

Кроме того, подать заявку на предоставление субсидии также можно через Портал государственных услуг.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 УСЗН НР РО ·